Паллеты для кирпича

Поддоны для кирпича и способы укладки кирпичей на поддон



Современное строительство практически любых зданий не обходится без использования сыпучих и хрупких дорогостоящих материалов. Операции по погрузке/выгрузке и транспортировке этих строительных материалов должны осуществляться с особой осторожностью, поэтому для облегчения перемещения драгоценного груза используют настилы, иначе именуемые поддонами для кирпича или паллетами.

Поддоны под кирпич - конструктивные особенности

Все гениальное - просто! Поэтому для транспортировки больших объемов кирпича используют деревянный настил. Строение настила представляет собой деревянную поверхность из 5 верхних перекладин. Через одну на каждую верхнюю перекладину фиксируют по 3 деревянных шашечки, которые скреплены между собой нижней перекладиной. Это придает жесткость конструкции и позволяет выдерживать внушительный вес.

Разновидности кирпичных паллетов

Поддоны для кирпича, которые используют профессиональные строительные компании, в обязательном порядке должны соответствовать ГОСТ № 18343-80. В соответствии с нормативами исполнения поддоны под кирпич допустимо изготавливать в 3 вариантах:

  • ПОД - Наиболее распространенная конструкция, которая выполнена в виде щита. Оснащены поперечными опорными брусьями и треугольными торцевыми упорами.
  • ПОМ - Более дорогостоящее исполнение изделия, но технически имеет идентичные характеристики, что и ПОД.
  • ПКДМ - поддоны под кирпич, выполненные комбинированием металлических и деревянных составляющих. Транспортировка осуществляется только автомобильными перевозками. В конструкции предусмотрены крюки, благодаря которым происходит фиксация в кузове автомобиля.

Буквенное обозначение: П - поддон; О - опора; К - крюк; Д - дерево; М - металл.

Перевозка строительных блоков и кирпича на поддонах

Эти операции можно разделить на доставку продукции до непосредственного места проведения строительных работ и вертикальную транспортировку строительного блока на здание. Давно минули те времена, когда к кирпичу относились небрежно и вываливали его из грузовиков опрокидыванием кузова. Поэтому транспортировка осуществляется только с использованием поддонов. Вертикальный подъем надлежит осуществлять краном, для защиты от опрокидывания требуется тщательная проверка расположения и фиксации изделия. Также проверить натяжение строп при подъеме, оно должно быть равномерным. Это обусловлено одинаковой нагрузкой на строительный материал и защитой от переворачивания.

Параметры поддонов, изготовляемых под кирпич

Согласно ГОСТ габаритные размеры для всех трех разновидностей конструкций используются 520*1030 мм. Общий вес паллета не должен превышать 22 кг, а его грузоподъемность ограничена 750 кг. ПОД или ПОМ конструкции допускается выполнять с размерами 770*1030 мм. Предельный собственный вес деревянных настилов - 25 кг, а металлических - 30 кг, максимально допустимая грузоподъемность - 900 кг.

Способы укладки кирпича на паллет (поддоны)

Поддоны для укладки кирпича при своих небольших размерах имеют внушительную вместимость строительного материала. Однако, его необходимо уложить правильным образом. Существует два допустимых способа укладки:

  • Елочкой.
  • В перевязку.

При укладке изделия елочкой, кирпичи выкладывают под углом в 45 градусов относительно центра. Строительный материал надежно фиксируется под тяжестью собственного веса, на поддоны фиксируют треугольные бруски по краям. В перевязку изделие укладывается ребром или плашмя. Ряды смешивают продольной и поперечной укладкой с дальнейшей перекрестной перевязкой рядов.

Сколько кирпичей умещается на поддоне

Для фундамента расчета необходимо знать площадь поверхности, на которую будет производиться укладка строительного материала. Ее необходимо разделить на габаритные размеры изделия. В качестве примера можно взять гладкий красный кирпич, масса которого составляет 4,3 кг. Это значит, что для безопасной транспортировки и сохранности изделия с размерами 770*1030 мм сможет уместить 275 единиц строительного материала. Для следующего примера можно воспользоваться продукцией, чья масса составляет 3,4 кг. Это обозначает, что на изделие с размерами 770*1030 мм способно поместиться 375 штук.

Особенности кирпичного поддона в эксплуатации

В РФ требования для паллетов при транспортировке керамического кирпича весьма высоки:

  • Влажность дерева не должны быть выше 22%.
  • Лиственные породы дерева должны быть выше 2 сорта, хвойные - выше 3 сорта.
  • Острые кромки брусков требуется притупить.
  • Является недопустимым наличие даже небольших трещин.
  • Для металлических настилов сварные соединения крепежной части не должны содержать острых вкраплений, поверхность зачищена от брызг сварки.
  • Является недопустимым механические повреждения или деформации крепежных элементов.

Другие статьи

выход

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ